Questa voce o sezione sull'argomento edizioni di competizioni calcistiche non cita le fonti necessarie o quelle presenti sono insufficienti.
La Serie C 1960-1961 è stata la 23ª edizione della terza categoria del campionato italiano di calcio, disputato tra il 25 settembre 1960 e il 4 giugno 1961, si è concluso con la promozione del Modena, della Lucchese e del Cosenza.
Stagione
Immediato riscatto per il Modena che tornò fra i cadetti dopo una sola stagione. Promozioni anche per la Lucchese al Centro e il Cosenza al Sud. In zona retrocessione, rilevanti le discese di Piacenza e Avellino.
Ubicazione delle squadre della Serie C 1960-1961
Girone A;
Girone B;
Girone C;
Girone A
Classifica finale
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- A parità di punteggio le squadre vanno classificate a pari merito (escludendo i posti per le promozioni o retrocessioni, per i quali, in caso di pari punti, è previsto uno spareggio).
Risultati
Tabellone
| BIE | BOL | CAS | CRE | ENT | FAN | LEG | MES | MOD | PIA | POR | PRO | SAN | SAR | SAV | SPE | TRE | VAR |
Biellese | –––– | 2-0 | 2-1 | 2-0 | 2-0 | 1-0 | 2-1 | 1-2 | 2-0 | 2-0 | 2-0 | 1-1 | 2-0 | 2-1 | 3-2 | 1-1 | 4-0 | 3-0 |
Bolzano | 2-0 | –––– | 2-1 | 4-0 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 1-1 | 0-0 | 4-0 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 2-1 | 4-0 | 1-1 | 2-0 | 2-2 |
Casale | 0-3 | 2-0 | –––– | 2-1 | 0-0 | 2-1 | 0-0 | 0-2 | 0-2 | 2-1 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 0-1 | 5-0 | 0-0 | 2-0 | 3-0 |
Cremonese | 1-0 | 1-0 | 2-0 | –––– | 1-0 | 1-1 | 2-1 | 1-1 | 2-0 | 2-1 | 1-1 | 2-0 | 4-1 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 1-2 |
Entella | 1-4 | 5-0 | 0-0 | 0-1 | –––– | 2-1 | 1-1 | 2-1 | 1-2 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 0-1 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 4-0 |
Fanfulla | 1-0 | 1-0 | 5-0 | 2-0 | 0-0 | –––– | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 2-1 | 1-1 | 3-0 | 3-0 | 1-3 | 3-0 | 3-0 | 3-1 |
Legnano | 2-2 | 1-0 | 1-2 | 2-0 | 2-0 | 0-0 | –––– | 2-1 | 0-0 | 1-2 | 4-2 | 2-0 | 1-1 | 0-2 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 0-1 |
Mestrina | 4-2 | 2-0 | 1-2 | 1-0 | 2-2 | 3-1 | 1-2 | –––– | 2-2 | 2-1 | 3-0 | 3-0 | 4-2 | 0-1 | 0-2 | 5-1 | 2-1 | 2-0 |
Modena | 1-0 | 4-2 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 1-1 | 0-1 | 2-0 | –––– | 3-0 | 1-0 | 3-0 | 0-0 | 1-0 | 3-0 | 3-0 | 2-0 | 3-0 |
Piacenza | 3-1 | 2-1 | 0-1 | 3-1 | 0-0 | 0-0 | 2-0 | 2-0 | 1-0 | –––– | 2-0 | 3-0 | 1-0 | 2-4 | 1-3 | 0-0 | 2-1 | 0-0 |
Pordenone | 0-0 | 0-2 | 0-1 | 1-0 | 2-2 | 5-0 | 0-0 | 2-1 | 1-1 | 4-1 | –––– | 0-1 | 3-0 | 1-0 | 2-1 | 3-1 | 2-1 | 1-0 |
Pro Vercelli | 0-2 | 1-0 | 2-0 | 3-0 | 2-1 | 2-2 | 2-2 | 0-2 | 1-0 | 1-0 | 0-1 | –––– | 1-0 | 2-1 | 0-2 | 2-1 | 1-0 | 3-0 |
Sanremese | 2-0 | 0-0 | 2-1 | 2-0 | 2-0 | 3-1 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 4-2 | 2-1 | 0-0 | –––– | 2-1 | 2-1 | 0-0 | 1-1 | 1-1 |
Saronno | 4-3 | 1-1 | 2-0 | 3-0 | 2-0 | 1-2 | 1-1 | 0-0 | 2-1 | 3-0 | 2-1 | 3-0 | 2-1 | –––– | 0-0 | 3-2 | 1-1 | 1-2 |
Savona | 2-1 | 1-1 | 4-0 | 2-1 | 2-2 | 2-0 | 0-1 | 3-1 | 2-3 | 2-1 | 2-0 | 0-0 | 1-1 | 4-1 | –––– | 1-1 | 0-0 | 3-0 |
Spezia | 2-0 | 4-0 | 3-0 | 0-0 | 4-2 | 1-0 | 0-0 | 2-0 | 2-2 | 2-2 | 3-2 | 0-1 | 1-0 | 0-1 | 1-1 | –––– | 2-0 | 3-0 |
Treviso | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 4-1 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 3-0 | 0-0 | 0-1 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | –––– | 1-1 |
Varese | 0-0 | 1-1 | 2-0 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 0-1 | 3-0 | 1-2 | 0-0 | 4-0 | 0-0 | 2-0 | 1-4 | 0-1 | –––– |
Calendario
andata (1ª) | 1ª giornata | ritorno (18ª) | | | | | | 25 set. | 4-0 | Biellese-Treviso | 0-1 | 5 feb. | 2-0 | Bolzano-Legnano | 0-1 | 1-0 | Entella-Pordenone | 2-2 | 3-0 | Fanfulla-Sanremese | 1-3 | 1-0 | Mestrina-Cremonese | 1-1 | 0-0 | Modena-Casale | 2-0 | 2-1 | Pro Vercelli-Saronno | 0-3 | 3-0 | Savona-Varese | 0-2 | 2-2 | Spezia-Piacenza | 0-0 | | andata (2ª) | 2ª giornata | ritorno (19ª) | | | | | | 2 ott. | 2-0 | Casale-Bolzano | 1-2 | 12 feb. | 1-1 | Cremonese-Fanfulla | 0-2 | 1-2 | Legnano-Piacenza | 0-2 | 0-0 | Pordenone-Biellese | 0-2 | 2-0 | Sanremese-Entella | 0-0 | 0-0 | Saronno-Savona | 1-4 | 0-1 | Spezia-Pro Vercelli | 1-2 | 0-0 | Treviso-Modena | 0-2 | 1-0 | Varese-Mestrina | 0-2 | | andata (3ª) | 3ª giornata | ritorno (20ª) | | | | | | 9 ott. | 2-0 | Biellese-Sanremese | 0-2 | 19 feb. | 2-0 | Bolzano-Treviso | 0-0 | 0-1 | Entella-Cremonese | 0-1 | 3-1 | Fanfulla-Varese | 0-0 | 1-2 | Legnano-Casale | 0-0 | 1-0 | Modena-Pordenone | 1-1 | 3-0 | Piacenza-Pro Vercelli | 0-1 | 0-0 | Saronno-Mestrina | 1-0 | 1-1 | Savona-Spezia | 1-1 | | andata (4ª) | 4ª giornata | ritorno (21ª) | | | | | | 16 ott. | 1-1 | Bolzano-Pordenone | 2-0 | 26 feb. | 2-1 | Casale-Piacenza | 1-0 | 1-0 | Cremonese-Biellese | 0-2 | 3-0 | Fanfulla-Saronno | 2-1 | 5-1 | Mestrina-Spezia | 0-2 | 0-2 | Pro Vercelli-Savona | 0-0 | 1-0 | Sanremese-Modena | 0-0 | 1-1 | Treviso-Legnano | 1-1 | 2-0 | Varese-Entella | 0-4 | | andata (5ª) | 5ª giornata | ritorno (22ª) | | | | | | 23 ott. | 1-0 | Cremonese-Bolzano | 0-4 | 5 mar. | 3-0 | Modena-Varese | 1-0 | 0-1 | Pordenone-Casale | 0-1 | 2-2 | Pro Vercelli-Fanfulla | 1-1 | 1-0 | Sanremese-Legnano | 1-1 | 4-3 | Saronno-Biellese | 1-2 | 3-1 | Savona-Mestrina | 2-0 | 4-2 | Spezia-Entella | 0-2 | 0-1 | Treviso-Piacenza | 1-2 | | andata (6ª) | 6ª giornata | ritorno (23ª) | | | | | | 29 ott. | 3-0 | Biellese-Varese | 0-0 | 12 mar. | 2-0 | Bolzano-Sanremese | 0-0 | 2-0 | Casale-Treviso | 0-1 | 0-1 | Entella-Saronno | 0-2 | 3-0 | Fanfulla-Spezia | 0-1 | 4-2 | Legnano-Pordenone | 0-0 | 3-0 | Mestrina-Pro Vercelli | 2-0 | 2-0 | Modena-Cremonese | 0-2 | 1-3 | Piacenza-Savona | 1-2 | | andata (7ª) | 7ª giornata | ritorno (24ª) | | | | | | 13 nov. | 2-1 | Cremonese-Legnano | 0-2 | 19 mar. | 0-0 | Entella-Pro Vercelli | 1-2 | 1-3 | Fanfulla-Savona | 0-2 | 2-0 | Piacenza-Mestrina | 1-2 | 2-1 | Sanremese-Casale | 0-0 | 2-1 | Saronno-Modena | 0-1 | 2-0 | Spezia-Biellese | 1-1 | 1-1 | Treviso-Pordenone | 1-2 | 1-1 | Varese-Bolzano | 2-2 | | andata (8ª) | 8ª giornata | ritorno (25ª) | | | | | | 20 nov. | 2-1 | Bolzano-Saronno | 1-1 | 26 mar. | 2-1 | Casale-Cremonese | 0-2 | 0-1 | Legnano-Varese | 0-2 | 3-1 | Mestrina-Fanfulla | 0-1 | 4-1 | Pordenone-Piacenza | 0-2 | 0-2 | Pro Vercelli-Biellese | 1-1 | 2-2 | Savona-Entella | 1-1 | 2-2 | Spezia-Modena | 0-3 | 1-0 | Treviso-Sanremese | 1-1 | | andata (9ª) | 9ª giornata | ritorno (26ª) | | | | | | 27 nov. | 3-2 | Biellese-Savona | 1-2 | 2 apr. | 1-1 | Bolzano-Spezia | 0-4 | 0-0 | Cremonese-Treviso | 1-4 | 2-1 | Entella-Mestrina | 2-2 | 3-0 | Modena-Pro Vercelli | 0-1 | 0-0 | Piacenza-Fanfulla | 0-1 | 2-1 | Sanremese-Pordenone | 0-3 | 1-1 | Saronno-Legnano | 2-0 | 2-0 | Varese-Casale | 0-3 | | andata (10ª) | 10ª giornata | ritorno (27ª) | | | | | | 4 dic. | 0-1 | Casale-Saronno | 0-2 | 9 apr. | 0-0 | Fanfulla-Entella | 1-2 | 4-2 | Mestrina-Biellese | 2-1 | 3-0 | Modena-Savona | 3-2 | 1-0 | Piacenza-Sanremese | 2-4 | 1-0 | Pordenone-Cremonese | 1-1 | 1-0 | Pro Vercelli-Bolzano | 0-1 | 0-0 | Spezia-Legnano | 1-1 | 1-1 | Treviso-Varese | 1-0 | | andata (11ª) | 11ª giornata | ritorno (28ª) | | | | | | 11 dic. | 1-0 | Biellese-Fanfulla | 0-1 | 16 apr. | 0-0 | Casale-Spezia | 0-3 | 4-1 | Cremonese-Sanremese | 0-2 | 1-0 | Entella-Piacenza | 0-0 | 2-0 | Legnano-Pro Vercelli | 2-2 | 2-2 | Mestrina-Modena | 0-2 | 1-1 | Saronno-Treviso | 0-2 | 1-1 | Savona-Bolzano | 0-4 | 1-2 | Varese-Pordenone | 0-1 | | andata (12ª) | 12ª giornata | ritorno (29ª) | | | | | | 18 dic. | 1-1 | Bolzano-Mestrina | 0-2 | 25 apr. | 2-1 | Cremonese-Piacenza | 1-3 | 1-4 | Entella-Biellese | 0-2 | 0-0 | Fanfulla-Modena | 1-1 | 1-0 | Pordenone-Saronno | 1-2 | 2-0 | Pro Vercelli-Casale | 1-1 | 1-1 | Sanremese-Varese | 0-4 | 0-1 | Savona-Legnano | 0-1 | 2-0 | Spezia-Treviso | 0-1 | | andata (13ª) | 13ª giornata | ritorno (30ª) | | | | | | 25 dic. | 0-0 | Casale-Entella | 0-0 | 7 mag. | 2-2 | Legnano-Biellese | 1-2 | 3-0 | Mestrina-Pordenone | 1-2 | 4-2 | Modena-Bolzano | 0-0 | 2-4 | Piacenza-Saronno | 0-3 | 3-0 | Pro Vercelli-Cremonese | 0-2 | 2-1 | Sanremese-Savona | 1-1 | 1-1 | Treviso-Fanfulla | 0-3 | 1-4 | Varese-Spezia | 0-3 | | andata (14ª) | 14ª giornata | ritorno (31ª) | | | | | | 1º gen. | 2-0 | Biellese-Modena | 0-1 | 14 mag. | 1-0 | Bolzano-Entella | 0-5 | 0-2 | Casale-Mestrina | 2-1 | 0-0 | Legnano-Fanfulla | 0-0 | 0-0 | Piacenza-Varese | 0-3 | 0-1 | Pordenone-Pro Vercelli | 1-0 | 3-0 | Saronno-Cremonese | 0-1 | 0-0 | Savona-Treviso | 0-1 | 1-0 | Spezia-Sanremese | 0-0 | | andata (15ª) | 15ª giornata | ritorno (32ª) | | | | | | 8 gen. | 2-0 | Biellese-Bolzano | 0-2 | 21 mag. | 0-0 | Cremonese-Spezia | 0-0 | 1-1 | Entella-Legnano | 0-2 | 5-0 | Fanfulla-Casale | 1-2 | 2-1 | Mestrina-Treviso | 0-3 | 3-0 | Modena-Piacenza | 0-1 | 2-1 | Pordenone-Savona | 0-2 | 1-0 | Pro Vercelli-Sanremese | 0-0 | 1-2 | Saronno-Varese | 0-0 | | andata (16ª) | 16ª giornata | ritorno (33ª) | | | | | | 15 gen. | 0-3 | Casale-Biellese | 1-2 | 28 mag. | 1-0 | Cremonese-Savona | 1-2 | 2-1 | Fanfulla-Pordenone | 0-5 | 0-0 | Legnano-Modena | 1-0 | 2-1 | Piacenza-Bolzano | 0-4 | 0-0 | Sanremese-Mestrina | 2-4 | 0-1 | Spezia-Saronno | 2-3 | 1-1 | Treviso-Entella | 0-1 | 0-0 | Varese-Pro Vercelli | 0-3 | | andata (17ª) | 17ª giornata | ritorno (34ª) | | | | | | 22 gen. | 2-0 | Biellese-Piacenza | 1-3 | 4 giu. | 2-0 | Bolzano-Fanfulla | 0-1 | 1-2 | Entella-Modena | 0-1 | 2-1 | Legnano-Mestrina | 2-1 | 3-1 | Pordenone-Spezia | 2-3 | 1-0 | Pro Vercelli-Treviso | 1-1 | 2-1 | Saronno-Sanremese | 1-2 | 4-0 | Savona-Casale | 0-5 | 1-1 | Varese-Cremonese | 2-1 | | | |
Statistiche
Individuali
Classifica marcatori
Girone B
Classifica finale
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- A parità di punteggio le squadre vanno classificate a pari merito (escludendo i posti per le promozioni o retrocessioni, per i quali, in caso di pari punti, è previsto uno spareggio).
Risultati
Tabellone
| ANC | ARE | CAG | CES | DEL | FOR | LIV | LUC | PER | PIS | PIS | RAV | RIM | SIE | TEV | TOR | VIA | VIS |
Anconitana | –––– | 5-0 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 4-1 | 3-1 | 1-0 | 1-1 | 2-1 | 0-0 | 3-1 | 1-0 | 1-0 | 1-0 |
Arezzo | 4-1 | –––– | 1-2 | 3-2 | 2-0 | 1-1 | 0-2 | 1-1 | 1-1 | 4-2 | 2-0 | 2-1 | 2-0 | 1-0 | 1-1 | 3-0 | 1-1 | 2-0 |
Cagliari | 2-1 | 0-0 | –––– | 3-0 | 2-1 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 4-0 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 3-0 | 2-1 | 4-0 | 2-1 | 2-0 | 2-0 |
Cesena | 0-0 | 1-0 | 0-1 | –––– | 0-0 | 1-1 | 0-3 | 0-0 | 3-0 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 2-3 | 4-2 | 0-1 | 3-1 | 1-0 |
Del Duca Ascoli | 4-0 | 1-2 | 0-1 | 2-0 | –––– | 2-0 | 1-1 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 2-1 |
Forlì | 1-0 | 3-1 | 2-0 | 0-0 | 0-0 | –––– | 1-1 | 2-3 | 2-0 | 3-0 | 1-1 | 3-1 | 1-1 | 2-1 | 0-2 | 2-1 | 3-0 | 0-1 |
Livorno | 2-0 | 2-1 | 2-1 | 1-0 | 1-1 | 2-2 | –––– | 2-3 | 2-1 | 1-1 | 2-1 | 1-3 | 3-0 | 3-1 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 3-0 |
Lucchese | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 3-0 | 2-0 | 1-0 | 1-1 | –––– | 2-0 | 3-2 | 3-2 | 1-0 | 3-1 | 0-1 | 3-0 | 3-1 | 1-2 | 5-2 |
Perugia | 1-1 | 2-1 | 3-1 | 0-0 | 1-0 | 4-1 | 2-2 | 1-1 | –––– | 2-1 | 2-0 | 1-1 | 2-1 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 3-1 |
Pisa | 3-0 | 3-0 | 2-2 | 1-0 | 3-1 | 1-0 | 1-4 | 0-0 | 2-1 | –––– | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 2-0 | 0-1 | 1-0 | 2-0 | 1-1 |
Pistoiese | 2-0 | 2-0 | 2-1 | 1-2 | 3-0 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 2-0 | 1-2 | –––– | 2-0 | 1-1 | 2-1 | 0-0 | 2-1 | 2-1 | 1-0 |
Ravenna | 0-0 | 1-0 | 0-2 | 3-2 | 2-0 | 2-1 | 1-0 | 1-2 | 0-2 | 1-1 | 2-1 | –––– | 3-1 | 1-1 | 2-1 | 0-0 | 3-2 | 1-0 |
Rimini | 1-3 | 1-0 | 2-0 | 1-2 | 2-1 | 2-2 | 1-1 | 1-3 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 2-1 | –––– | 0-1 | 2-0 | 1-0 | 2-2 | 1-1 |
Siena | 4-0 | 2-1 | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 2-2 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 2-2 | 0-0 | 2-0 | 2-2 | –––– | 3-1 | 3-0 | 3-0 | 3-0 |
Tevere Roma | 0-0 | 0-0 | 3-2 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 2-2 | 1-0 | 1-0 | 3-0 | 1-1 | 1-0 | –––– | 0-2 | 0-0 | 4-1 |
Torres | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 2-0 | 0-2 | 0-1 | 3-0 | 1-1 | 1-0 | 5-0 | 3-0 | 2-2 | 0-0 | 1-1 | 0-0 | –––– | 1-0 | 3-0 |
Viareggio | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 2-1 | 1-1 | 2-0 | 2-1 | 1-1 | 1-0 | 1-2 | 0-0 | 2-2 | 0-2 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | –––– | 3-0 |
Vis Sauro Pesaro | 1-2 | 2-1 | 1-1 | 0-0 | 1-2 | 2-0 | 1-2 | 2-4 | 0-0 | 2-1 | 2-2 | 2-2 | 2-0 | 1-0 | 0-0 | 3-1 | 1-1 | –––– |
Calendario
andata (1ª) | 1ª giornata | ritorno (18ª) | | | | | | 25 set. | 1-0 | Anconitana-Cagliari | 1-2 | 5 feb. | 1-0 | Del Duca Ascoli-Torres | 2-0 | 3-0 | Livorno-Rimini | 1-1 | 1-0 | Lucchese-Sarom Ravenna | 2-1 | 2-1 | Perugia-Arezzo | 1-1 | 1-1 | Siena-Cesena | 3-2 | 1-0 | Tevere Roma-Pisa | 1-0 | 0-0 | Viareggio-Pistoiese | 1-2 | 2-0 | Vis Sauro Pesaro-Forlì | 1-0 | | andata (2ª) | 2ª giornata | ritorno (19ª) | | | | | | 2 ott. | 1-0 | Anconitana-Torres | 0-0 | 12 feb. | 2-1 | Arezzo-Sarom Ravenna | 0-1 | 0-1 | Del Duca Ascoli-Cagliari | 1-2 | 2-3 | Forlì-Lucchese | 0-1 | 2-2 | Perugia-Livorno | 1-2 | 2-0 | Pisa-Siena | 2-2 | 1-2 | Pistoiese-Cesena | 0-1 | 1-1 | Rimini-Vis Sauro Pesaro | 0-2 | 0-0 | Tevere Roma-Viareggio | 1-1 | | andata (3ª) | 3ª giornata | ritorno (20ª) | | | | | | 9 ott. | 3-0 | Cagliari-Rimini | 0-2 | 19 feb. | 0-0 | Cesena-Del Duca Ascoli | 0-2 | 2-2 | Livorno-Forlì | 1-1 | 3-0 | Lucchese-Tevere Roma | 1-1 | 1-1 | Sarom Ravenna-Pisa | 0-0 | 4-0 | Siena-Anconitana | 0-0 | 0-0 | Torres-Arezzo | 0-3 | 1-0 | Viareggio-Perugia | 0-1 | 2-2 | Vis Sauro Pesaro-Pistoiese | 0-1 | | andata (4ª) | 4ª giornata | ritorno (21ª) | | | | | | 16 ott. | 0-0 | Cagliari-Arezzo | 2-1 | 26 feb. | 0-0 | Cesena-Anconitana | 0-1 | 0-2 | Forlì-Tevere Roma | 0-1 | 1-1 | Lucchese-Livorno | 3-2 | 1-1 | Pisa-Vis Sauro Pesaro | 1-2 | 2-0 | Pistoiese-Perugia | 0-2 | 1-0 | Siena-Del Duca Ascoli | 1-1 | 0-0 | Torres-Rimini | 0-1 | 2-2 | Viareggio-Sarom Ravenna | 2-3 | | andata (5ª) | 5ª giornata | ritorno (22ª) | | | | | | 23 ott. | 1-0 | Anconitana-Viareggio | 0-1 | 5 mar. | 2-0 | Arezzo-Pistoiese | 0-2 | 2-0 | Del Duca Ascoli-Forlì | 0-0 | 1-1 | Livorno-Pisa | 4-1 | 0-0 | Perugia-Cesena | 0-3 | 0-2 | Sarom Ravenna-Cagliari | 0-1 | 1-3 | Rimini-Lucchese | 1-3 | 0-2 | Tevere Roma-Torres | 0-0 | 1-0 | Vis Sauro Pesaro-Siena | 0-3 | | andata (6ª) | 6ª giornata | ritorno (23ª) | | | | | | 29 ott. | 1-0 | Anconitana-Forlì | 0-1 | 12 mar. | 1-0 | Cesena-Arezzo | 2-3 | 1-0 | Del Duca Ascoli-Viareggio | 1-1 | 3-2 | Lucchese-Pistoiese | 0-0 | 0-0 | Pisa-Rimini | 0-1 | 0-0 | Sarom Ravenna-Torres | 2-2 | 1-0 | Siena-Livorno | 1-3 | 3-2 | Tevere Roma-Cagliari | 0-4 | 0-0 | Vis Sauro Pesaro-Perugia | 1-3 | | andata (7ª) | 7ª giornata | ritorno (24ª) | | | | | | 13 nov. | 1-1 | Arezzo-Lucchese | 0-1 | 19 mar. | 2-0 | Cagliari-Vis Sauro Pesaro | 1-1 | 3-1 | Forlì-Sarom Ravenna | 1-2 | 1-1 | Livorno-Del Duca Ascoli | 1-1 | 1-1 | Perugia-Tevere Roma | 2-2 | 2-0 | Pistoiese-Anconitana | 0-1 | 1-2 | Rimini-Cesena | 1-1 | 5-0 | Torres-Pisa | 0-1 | 0-0 | Viareggio-Siena | 0-3 | | andata (8ª) | 8ª giornata | ritorno (25ª) | | | | | | 20 nov. | 2-0 | Arezzo-Rimini | 0-1 | 26 mar. | 1-1 | Cagliari-Pisa | 2-2 | 4-2 | Cesena-Tevere Roma | 1-1 | 2-0 | Livorno-Anconitana | 0-0 | 1-2 | Lucchese-Viareggio | 1-1 | 4-1 | Perugia-Forlì | 0-2 | 3-0 | Pistoiese-Del Duca Ascoli | 0-1 | 1-1 | Sarom Ravenna-Siena | 0-2 | 3-0 | Torres-Vis Sauro Pesaro | 1-3 | | andata (9ª) | 9ª giornata | ritorno (26ª) | | | | | | 27 nov. | 4-1 | Anconitana-Perugia | 1-1 | 2 apr. | 0-0 | Del Duca Ascoli-Lucchese | 0-2 | 1-1 | Forlì-Pistoiese | 0-1 | 1-0 | Pisa-Cesena | 0-1 | 2-1 | Rimini-Sarom Ravenna | 1-3 | 0-0 | Siena-Cagliari | 1-2 | 1-1 | Tevere Roma-Livorno | 0-2 | 1-1 | Viareggio-Torres | 0-1 | 2-1 | Vis Sauro Pesaro-Arezzo | 0-2 | | andata (10ª) | 10ª giornata | ritorno (27ª) | | | | | | 4 dic. | 0-3 | Cesena-Livorno | 0-1 | 9 apr. | 2-0 | Del Duca Ascoli-Perugia | 0-1 | 1-1 | Forlì-Rimini | 2-2 | 1-0 | Lucchese-Anconitana | 1-1 | 3-0 | Pisa-Arezzo | 2-4 | 0-0 | Pistoiese-Tevere Roma | 0-1 | 1-0 | Sarom Ravenna-Vis Sauro Pesaro | 2-2 | 3-0 | Siena-Torres | 1-1 | 0-0 | Viareggio-Cagliari | 0-2 | | andata (11ª) | 11ª giornata | ritorno (28ª) | | | | | | 11 dic. | 1-1 | Arezzo-Viareggio | 0-1 | 16 apr. | 3-0 | Cagliari-Cesena | 1-0 | 2-1 | Livorno-Pistoiese | 0-1 | 2-1 | Perugia-Pisa | 1-2 | 2-0 | Sarom Ravenna-Del Duca Ascoli | 0-1 | 0-1 | Rimini-Siena | 2-2 | 0-0 | Tevere Roma-Anconitana | 1-3 | 0-1 | Torres-Forlì | 1-2 | 2-4 | Vis Sauro Pesaro-Lucchese | 2-5 | | andata (12ª) | 12ª giornata | ritorno (29ª) | | | | | | 18 dic. | 1-1 | Anconitana-Sarom Ravenna | 0-0 | 25 apr. | 1-0 | Arezzo-Siena | 1-2 | 1-0 | Cagliari-Forlì | 0-2 | 2-0 | Lucchese-Perugia | 1-1 | 2-0 | Pisa-Viareggio | 2-1 | 0-0 | Rimini-Pistoiese | 1-1 | 2-0 | Tevere Roma-Del Duca Ascoli | 1-2 | 2-0 | Torres-Cesena | 1-0 | 1-2 | Vis Sauro Pesaro-Livorno | 0-3 | | andata (13ª) | 13ª giornata | ritorno (30ª) | | | | | | 25 dic. | 5-0 | Anconitana-Arezzo | 1-4 | 7 mag. | 0-0 | Cesena-Lucchese | 0-3 | 1-1 | Del Duca Ascoli-Rimini | 1-2 | 3-0 | Forlì-Pisa | 0-1 | 1-1 | Perugia-Torres | 0-1 | 2-1 | Pistoiese-Cagliari | 0-1 | 1-0 | Sarom Ravenna-Livorno | 3-1 | 3-1 | Siena-Tevere Roma | 0-1 | 3-0 | Viareggio-Vis Sauro Pesaro | 1-1 | | andata (14ª) | 14ª giornata | ritorno (31ª) | | | | | | 1º gen. | 2-0 | Arezzo-Del Duca Ascoli | 2-1 | 14 mag. | 1-0 | Cesena-Vis Sauro Pesaro | 0-0 | 2-1 | Forlì-Siena | 2-2 | 1-0 | Livorno-Viareggio | 1-2 | 3-2 | Lucchese-Pisa | 0-0 | 3-1 | Perugia-Cagliari | 0-4 | 2-1 | Pistoiese-Torres | 0-3 | 1-3 | Rimini-Anconitana | 1-2 | 3-0 | Tevere Roma-Sarom Ravenna | 1-2 | | andata (15ª) | 15ª giornata | ritorno (32ª) | | | | | | 8 gen. | 1-1 | Arezzo-Forlì | 1-3 | 21 mag. | 1-0 | Cagliari-Lucchese | 0-1 | 1-0 | Livorno-Torres | 0-3 | 3-1 | Pisa-Del Duca Ascoli | 0-1 | 2-1 | Sarom Ravenna-Pistoiese | 0-2 | 2-0 | Rimini-Tevere Roma | 1-1 | 1-0 | Siena-Perugia | 1-1 | 2-1 | Viareggio-Cesena | 1-3 | 1-2 | Vis Sauro Pesaro-Anconitana | 0-1 | | andata (16ª) | 16ª giornata | ritorno (33ª) | | | | | | 15 gen. | 3-1 | Anconitana-Pisa | 0-3 | 28 mag. | 2-0 | Cagliari-Livorno | 1-2 | 1-1 | Cesena-Forlì | 0-0 | 2-1 | Del Duca Ascoli-Vis Sauro Pesaro | 2-1 | 1-1 | Perugia-Sarom Ravenna | 2-0 | 2-1 | Pistoiese-Siena | 0-0 | 0-0 | Tevere Roma-Arezzo | 1-1 | 1-1 | Torres-Lucchese | 1-3 | 0-2 | Viareggio-Rimini | 2-2 | | andata (17ª) | 17ª giornata | ritorno (34ª) | | | | | | 22 gen. | 2-0 | Anconitana-Del Duca Ascoli | 0-4 | 4 giu. | 0-2 | Arezzo-Livorno | 1-2 | 3-0 | Forlì-Viareggio | 0-2 | 0-1 | Lucchese-Siena | 0-2 | 1-0 | Pisa-Pistoiese | 2-1 | 3-2 | Sarom Ravenna-Cesena | 1-1 | 1-0 | Rimini-Perugia | 1-2 | 1-1 | Torres-Cagliari | 1-2 | 0-0 | Vis Sauro Pesaro-Tevere Roma | 1-4 | | | |
Girone C
Classifica finale
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- A parità di punteggio le squadre vanno classificate a pari merito (escludendo i posti per le promozioni o retrocessioni, per i quali, in caso di pari punti, è previsto uno spareggio).
Risultati
Tabellone
| AKR | AVE | BAR | BIS | CHI | COS | CRA | CRO | L'A | LEC | MAR | PES | REG | S.V | SAL | SIR | TAR | TRA |
Akragas | –––– | 3-0 | 1-0 | 1-0 | 1-2 | 1-2 | 3-0 | 1-0 | 6-1 | 2-0 | 2-2 | 3-1 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 1-0 |
Avellino | 4-1 | –––– | 3-1 | 0-2 | 3-0 | 0-2 | 1-1 | 0-2 | 0-1 | 0-0 | 2-1 | 0-1 | 0-1 | 1-1 | 1-1 | 1-4 | 2-0 | 0-0 |
Barletta | 0-0 | 2-0 | –––– | 4-0 | 1-1 | 0-0 | 0-0 | 2-1 | 0-0 | 2-0 | 0-2 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 1-1 | 2-1 | 1-0 | 0-1 |
Bisceglie | 3-0 | 3-0 | 1-0 | –––– | 1-0 | 0-1 | 4-1 | 3-1 | 1-1 | 5-1 | 4-1 | 1-2 | 0-2 | 1-2 | 5-2 | 2-0 | 0-0 | 1-0 |
Chieti | 1-0 | 0-2 | 1-0 | 2-2 | –––– | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 1-2 | 1-1 | 3-0 | 5-1 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 0-0 | 1-0 |
Cosenza | 6-0 | 3-0 | 1-0 | 3-1 | 0-0 | –––– | 0-0 | 2-0 | 5-0 | 6-2 | 0-0 | 2-0 | 0-1 | 2-1 | 2-0 | 1-1 | 0-1 | 0-0 |
Cirio | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 2-1 | 1-1 | 0-3 | –––– | 2-1 | 2-2 | 0-2 | 0-1 | 2-2 | 2-1 | 0-0 | 0-1 | 2-0 | 1-0 | 2-2 |
Crotone | 5-0 | 1-0 | 3-1 | 0-0 | 0-0 | 2-3 | 1-1 | –––– | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 3-0 | 2-1 | 2-2 | 2-0 | 2-2 |
L'Aquila | 2-0 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 1-1 | 0-4 | 2-0 | 0-0 | –––– | 0-1 | 2-3 | 0-0 | 2-0 | 2-1 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 0-2 |
Lecce | 3-0 | 4-1 | 1-0 | 4-3 | 1-0 | 0-1 | 2-3 | 4-2 | 3-1 | –––– | 2-0 | 1-0 | 0-0 | 2-0 | 4-2 | 0-1 | 3-1 | 1-2 |
Marsala | 1-0 | 2-0 | 0-1 | 1-0 | 0-0 | 0-1 | 1-0 | 5-0 | 1-1 | 2-1 | –––– | 1-0 | 1-1 | 0-2 | 3-0 | 1-0 | 0-1 | 0-0 |
Pescara | 3-1 | 4-1 | 0-1 | 0-1 | 5-1 | 0-2 | 3-0 | 4-0 | 2-1 | 3-1 | 0-1 | –––– | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 0-2 | 2-1 | 0-0 |
Reggina | 0-0 | 2-0 | 4-0 | 2-0 | 0-0 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 4-0 | 2-1 | 0-0 | 2-0 | –––– | 0-1 | 0-0 | 0-2 | 1-3 | 1-1 |
San Vito Benevento | 1-0 | 1-0 | 4-0 | 2-1 | 0-0 | 0-0 | 2-2 | 2-1 | 2-0 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | –––– | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 2-0 |
Salernitana | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 2-0 | 2-0 | 2-0 | 0-0 | 0-0 | 2-2 | 2-0 | 0-1 | 3-2 | 2-1 | –––– | 0-0 | 1-0 | 1-0 |
Siracusa | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 3-1 | 1-0 | 1-1 | 4-0 | 2-0 | 0-0 | 2-0 | 2-2 | 2-0 | 0-0 | 3-0 | 2-0 | –––– | 0-0 | 3-1 |
Taranto | 1-2 | 2-0 | 1-0 | 3-1 | 3-1 | 5-0 | 0-0 | 1-0 | 2-1 | 2-1 | 0-4 | 2-1 | 1-0 | 0-1 | 2-0 | 2-0 | –––– | 3-0 |
Trapani | 3-0 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 3-0 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 2-0 | 2-0 | 1-0 | 3-2 | 2-0 | 3-1 | 2-1 | 3-2 | –––– |
Calendario
andata (1ª) | 1ª giornata | ritorno (18ª) | | | | | | 25 set. | 3-1 | Akragas-Pescara | 1-3 | 5 feb. | 0-2 | Chieti-Avellino | 0-3 | 0-0 | Cosenza-Trapani | 0-2 | 1-1 | Crotone-Reggina | 0-1 | 2-1 | L'Aquila-San Vito Benevento | 0-2 | 0-1 | Marsala-Barletta | 2-0 | 2-0 | Salernitana-Cirio | 1-0 | 2-0 | Siracusa-Lecce | 1-0 | 3-1 | Taranto-Bisceglie | 0-0 | | andata (2ª) | 2ª giornata | ritorno (19ª) | | | | | | 2 ott. | 1-0 | Akragas-Barletta | 0-0 | 12 feb. | 0-2 | Avellino-Cosenza | 0-3 | 1-2 | Bisceglie-San Vito Benevento | 1-2 | 2-1 | Cirio-Crotone | 1-1 | 0-0 | L'Aquila-Siracusa | 0-0 | 1-0 | Lecce-Chieti | 1-1 | 2-1 | Pescara-Taranto | 1-2 | 0-0 | Reggina-Marsala | 1-1 | 3-1 | Trapani-Salernitana | 0-1 | | andata (3ª) | 3ª giornata | ritorno (20ª) | | | | | | 9 ott. | 1-0 | Akragas-Reggina | 0-0 | 19 feb. | 1-2 | Bisceglie-Pescara | 1-0 | 1-2 | Chieti-L'Aquila | 1-1 | 6-2 | Cosenza-Lecce | 1-0 | 2-2 | Crotone-Trapani | 0-2 | 1-0 | Marsala-Cirio | 1-0 | 0-0 | San Vito Benevento-Siracusa | 0-3 | 1-1 | Salernitana-Avellino | 1-1 | 1-0 | Taranto-Barletta | 0-1 | | andata (4ª) | 4ª giornata | ritorno (21ª) | | | | | | 16 ott. | 0-2 | Avellino-Crotone | 0-1 | 26 feb. | 4-0 | Barletta-Bisceglie | 0-1 | 1-0 | Cirio-Akragas | 0-3 | 0-4 | L'Aquila-Cosenza | 0-5 | 4-2 | Lecce-Salernitana | 2-2 | 2-0 | Pescara-San Vito Benevento | 0-1 | 1-3 | Reggina-Taranto | 0-1 | 1-0 | Siracusa-Chieti | 1-1 | 2-0 | Trapani-Marsala | 0-0 | | andata (5ª) | 5ª giornata | ritorno (22ª) | | | | | | 23 nov. | 1-0 | Akragas-Trapani | 0-3 | 5 mar. | 0-2 | Bisceglie-Reggina | 0-2 | 1-1 | Cosenza-Siracusa | 1-1 | 1-1 | Crotone-Lecce | 2-4 | 2-0 | Marsala-Avellino | 1-2 | 0-1 | Pescara-Barletta | 0-1 | 0-0 | San Vito Benevento-Chieti | 1-1 | 0-0 | Salernitana-L'Aquila | 0-0 | 0-0 | Taranto-Cirio | 0-1 | | andata (6ª) | 6ª giornata | ritorno (23ª) | | | | | | 30 ott. | 4-1 | Avellino-Akragas | 0-3 | 12 mar. | 2-0 | Barletta-San Vito Benevento | 0-4 | 0-0 | Chieti-Cosenza | 0-0 | 2-1 | Cirio-Bisceglie | 1-4 | 0-0 | L'Aquila-Crotone | 1-1 | 2-0 | Lecce-Marsala | 1-2 | 2-0 | Reggina-Pescara | 0-1 | 2-0 | Siracusa-Salernitana | 0-0 | 3-2 | Trapani-Taranto | 0-3 | | andata (7ª) | 7ª giornata | ritorno (24ª) | | | | | | 13 nov. | 2-0 | Akragas-Lecce | 0-3 | 19 mar. | 2-0 | Barletta-Reggina | 0-4 | 1-0 | Bisceglie-Trapani | 0-1 | 2-2 | Crotone-Siracusa | 0-2 | 1-1 | Marsala-L'Aquila | 3-2 | 3-0 | Pescara-Cirio | 2-2 | 0-0 | San Vito Benevento-Cosenza | 1-2 | 2-0 | Salernitana-Chieti | 1-1 | 2-0 | Taranto-Avellino | 0-2 | | andata (8ª) | 8ª giornata | ritorno (25ª) | | | | | | 18 nov. | 0-2 | Avellino-Bisceglie | 0-3 | 26 mar. | 1-0 | Chieti-Crotone | 0-0 | 2-0 | Cosenza-Salernitana | 0-2 | 0-0 | Cirio-Barletta | 0-0 | 2-0 | L'Aquila-Akragas | 1-6 | 3-1 | Lecce-Taranto | 1-2 | 0-1 | Reggina-San Vito Benevento | 0-2 | 2-2 | Siracusa-Marsala | 0-1 | 1-0 | Trapani-Pescara | 0-0 | | andata (9ª) | 9ª giornata | ritorno (26ª) | | | | | | 27 nov. | 0-0 | Akragas-Siracusa | 0-2 | 2 apr. | 0-1 | Barletta-Trapani | 0-1 | 5-1 | Bisceglie-Lecce | 3-4 | 2-3 | Crotone-Cosenza | 0-2 | 0-0 | Marsala-Chieti | 0-3 | 4-1 | Pescara-Avellino | 1-0 | 2-0 | Reggina-Cirio | 1-2 | 0-0 | San Vito Benevento-Salernitana | 1-2 | 2-1 | Taranto-L'Aquila | 0-1 | | andata (10ª) | 10ª giornata | ritorno (27ª) | | | | | | 4 dic. | 3-1 | Avellino-Barletta | 0-2 | 9 apr. | 1-0 | Chieti-Akragas | 2-1 | 0-0 | Cosenza-Marsala | 1-0 | 0-0 | Cirio-San Vito Benevento | 2-2 | 1-0 | L'Aquila-Bisceglie | 1-1 | 1-0 | Lecce-Pescara | 1-3 | 0-0 | Salernitana-Crotone | 1-2 | 0-0 | Siracusa-Taranto | 0-2 | 3-2 | Trapani-Reggina | 1-1 | | andata (11ª) | 11ª giornata | ritorno (28ª) | | | | | | 11 dic. | 1-2 | Akragas-Cosenza | 0-6 | 16 apr. | 2-0 | Barletta-Lecce | 0-1 | 2-0 | Bisceglie-Siracusa | 1-3 | 2-2 | Cirio-Trapani | 0-1 | 3-0 | Marsala-Salernitana | 0-2 | 2-1 | Pescara-L'Aquila | 0-0 | 2-0 | Reggina-Avellino | 1-0 | 2-1 | San Vito Benevento-Crotone | 0-3 | 3-1 | Taranto-Chieti | 0-0 | | andata (12ª) | 12ª giornata | ritorno (29ª) | | | | | | 18 dic. | 1-1 | Avellino-Cirio | 0-0 | 25 apr. | 2-2 | Chieti-Bisceglie | 0-1 | 0-1 | Cosenza-Taranto | 0-5 | 1-0 | Crotone-Marsala | 0-5 | 2-0 | L'Aquila-Barletta | 0-0 | 0-0 | Lecce-Reggina | 1-2 | 0-0 | Salernitana-Akragas | 0-1 | 2-0 | Siracusa-Pescara | 2-0 | 2-0 | Trapani-San Vito Benevento | 0-2 | | andata (13ª) | 13ª giornata | ritorno (30ª) | | | | | | 25 dic. | 1-0 | Akragas-Crotone | 0-5 | 7 mag. | 2-1 | Barletta-Siracusa | 0-2 | 0-1 | Bisceglie-Cosenza | 1-3 | 0-2 | Cirio-Lecce | 3-2 | 5-1 | Pescara-Chieti | 1-5 | 4-0 | Reggina-L'Aquila | 0-2 | 2-0 | San Vito Benevento-Marsala | 2-0 | 2-0 | Taranto-Salernitana | 0-1 | 2-0 | Trapani-Avellino | 0-0 | | andata (14ª) | 14ª giornata | ritorno (31ª) | | | | | | 1º gen. | 1-1 | Avellino-San Vito Benevento | 0-1 | 14 mag. | 1-0 | Chieti-Barletta | 1-1 | 2-0 | Cosenza-Pescara[1] | 2-0 | 2-0 | Crotone-Taranto | 0-1 | 2-0 | L'Aquila-Cirio | 2-2 | 1-2 | Lecce-Trapani | 0-2 | 1-0 | Marsala-Akragas | 2-2 | 0-0 | Salernitana-Bisceglie | 2-5 | 0-0 | Siracusa-Reggina | 2-0 | | andata (15ª) | 15ª giornata | ritorno (32ª) | | | | | | 8 gen. | 0-0 | Avellino-Lecce | 1-4 | 21 apr. | 0-0 | Barletta-Cosenza | 0-1 | 3-1 | Bisceglie-Crotone | 0-0 | 2-0 | Cirio-Siracusa | 0-4 | 2-0 | Pescara-Salernitana | 1-0 | 0-0 | Reggina-Chieti | 0-0 | 1-0 | San Vito Benevento-Akragas | 0-0 | 0-4 | Taranto-Marsala | 1-0 | 0-0 | Trapani-L'Aquila | 2-0 | | andata (16ª) | 16ª giornata | ritorno (33ª) | | | | | | 15 gen. | 0-0 | Akragas-Taranto | 2-1 | 28 mag. | 0-0 | Chieti-Cirio | 1-1 | 0-1 | Cosenza-Reggina | 0-1 | 1-0 | Crotone-Pescara | 0-4 | 0-0 | L'Aquila-Avellino | 1-0 | 2-0 | Lecce-San Vito Benevento | 1-1 | 1-0 | Marsala-Bisceglie | 1-4 | 1-0 | Salernitana-Barletta | 1-1 | 3-1 | Siracusa-Trapani | 1-2 | | andata (17ª) | 17ª giornata | ritorno (34ª) | | | | | | 22 gen. | 1-0 | Akragas-Bisceglie | 0-3 | 4 giu. | 1-4 | Avellino-Siracusa | 0-1 | 2-1 | Barletta-Crotone | 1-3 | 0-3 | Cirio-Cosenza | 0-0 | 3-1 | Lecce-L'Aquila | 1-0 | 0-1 | Pescara-Marsala | 0-1 | 0-0 | Reggina-Salernitana | 2-3 | 1-0 | San Vito Benevento-Taranto | 1-0 | 3-0 | Trapani-Chieti | 0-1 | | | |
Spareggi
Spareggio salvezza
Note
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio