Coppa Davis 1967
La Coppa Davis 1967 è stata la 56ª edizione del massimo torneo riservato alle nazionali maschili di tennis. Vi hanno partecipato 48 nazioni: 32 nella zona europea, 9 nella zona dell'est e 7 della zona americana.
L'Australia ha battuto la Spagna nel challenge round che si è disputato al Milton Courts di Brisbane in Australia dal 26 al 28 dicembre.
Zona Americana
Zona Nord e Centro Americana
Semifinali | Finale | ||||||||
Stati Uniti | 5 | ||||||||
Caraibi e Indie Occidentali | 0 | Stati Uniti | 4 | ||||||
Nuova Zelanda | 1 | Messico | 1 | ||||||
Messico | 4 |
Zona Sudamericana
Semifinali | Finale | ||||||||
Venezuela | 0 | ||||||||
Argentina | 5 | Argentina | 1 | ||||||
Ecuador | 4 |
Finale Interzonale Americana
Ecuador 3 | Guayaquil Tennis Club, Guayaquil, Ecuador 17-19 giugno 1967 Terra | Stati Uniti 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Zona dell'Est
Zona A
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Filippine | 5 | |||||||||||||
Corea del Sud | 0 | Filippine | 5 | |||||||||||
Vietnam del Sud | Vietnam del Sud | 0 | ||||||||||||
bye | Filippine | 0 | ||||||||||||
bye | Giappone | 5 | ||||||||||||
Indonesia | Indonesia | 0 | ||||||||||||
bye | Giappone | 5 | ||||||||||||
Giappone |
Zona B
Semifinali | Finale | ||||||||
India | 5 | ||||||||
Ceylon | 0 | India | 4 | ||||||
Iran | w/o | Iran | 1 | ||||||
Malaysia |
Finale Inter-Zonale dell'Est
India 4 | Nuova Delhi, India 29 settembre - 1º ottobre 1967 {{{superficie}}} | Giappone 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Zona Europea
Zona A
Primo turno 28 aprile - 7 maggio | Quarti di finale 19-21 maggio | Semifinali 8-11 giugno | Finale 20-22 luglio | |||||||||||||||
Zagabria, Jugoslavia | ||||||||||||||||||
Brasile | 3 | |||||||||||||||||
Varsavia, Polonia | ||||||||||||||||||
Jugoslavia | 2 | |||||||||||||||||
Brasile | 5 | |||||||||||||||||
Varsavia, Polonia | ||||||||||||||||||
Polonia | 0 | |||||||||||||||||
Polonia | 5 | |||||||||||||||||
Napoli, Italia (Terra) | ||||||||||||||||||
Israele | 0 | |||||||||||||||||
Brasile | 3 | |||||||||||||||||
Verona, Italia (Terra) | ||||||||||||||||||
Italia | 1 | |||||||||||||||||
Italia | 5 | |||||||||||||||||
Piacenza, Italia (Terra) | ||||||||||||||||||
Austria | 0 | |||||||||||||||||
Italia | 5 | |||||||||||||||||
Mondorf-les-Bains, Lussemburgo | ||||||||||||||||||
Lussemburgo | 0 | |||||||||||||||||
Lussemburgo | 3 | |||||||||||||||||
Durban, Sudafrica | ||||||||||||||||||
Irlanda | 2 | |||||||||||||||||
Brasile | 0 | |||||||||||||||||
Parigi, Francia (Terra) | ||||||||||||||||||
Sudafrica | 5 | |||||||||||||||||
Francia | 5 | |||||||||||||||||
Parigi, Francia (Terra) | ||||||||||||||||||
Norvegia | 0 | |||||||||||||||||
Francia | 5 | |||||||||||||||||
Budapest, Ungheria (Terra) | ||||||||||||||||||
Ungheria | 0 | |||||||||||||||||
Ungheria | 4 | |||||||||||||||||
Parigi, Francia (Terra) | ||||||||||||||||||
Svezia | 1 | |||||||||||||||||
Francia | 0 | |||||||||||||||||
Monte Carlo, Monaco | ||||||||||||||||||
Sudafrica | 5 | |||||||||||||||||
Monaco | 5 | |||||||||||||||||
Monte Carlo, Monaco | ||||||||||||||||||
Turchia | 0 | |||||||||||||||||
Monaco | 0 | |||||||||||||||||
Scheveningen, Paesi Bassi (Terra) | ||||||||||||||||||
Sudafrica | 5 | |||||||||||||||||
Paesi Bassi | 2 | |||||||||||||||||
Sudafrica | 3 |
Finale Zona A
Sudafrica 5 | Durban, Sudafrica 20-22 luglio 1967 {{{superficie}}} | Brasile 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Zona B
Primo turno 28 aprile - 7 maggio | Quarti di finale 19-23 maggio | Semifinali 7-10 giugno | Finale 14-16 luglio | |||||||||||||||
Düsseldorf, Germania dell'Ovest | ||||||||||||||||||
Germania Ovest | 2 | |||||||||||||||||
Copenaghen, Danimarca (Terra) | ||||||||||||||||||
Unione Sovietica | 3 | |||||||||||||||||
Unione Sovietica | 3 | |||||||||||||||||
Helsinki, Finlandia (Terra) | ||||||||||||||||||
Danimarca | 2 | |||||||||||||||||
Finlandia | 1 | |||||||||||||||||
Mosca, Unione Sovietica | ||||||||||||||||||
Danimarca | 4 | |||||||||||||||||
Unione Sovietica | 3 | |||||||||||||||||
Ginevra, Svizzera | ||||||||||||||||||
Cile | 0 | |||||||||||||||||
Svizzera | 2 | |||||||||||||||||
Atene, Grecia | ||||||||||||||||||
Grecia | 3 | |||||||||||||||||
Grecia | 2 | |||||||||||||||||
Praga, Cecoslovacchia (Terra) | ||||||||||||||||||
Cile | 3 | |||||||||||||||||
Cecoslovacchia | 2 | |||||||||||||||||
Barcellona, Spagna (Terra) | ||||||||||||||||||
Cile | 3 | |||||||||||||||||
Unione Sovietica | 1 | |||||||||||||||||
Sofia, Bulgaria (Terra) | ||||||||||||||||||
Spagna | 4 | |||||||||||||||||
Bulgaria | 5 | |||||||||||||||||
Sofia, Bulgaria (Terra) | ||||||||||||||||||
Portogallo | 0 | |||||||||||||||||
Bulgaria | 0 | |||||||||||||||||
Bournemouth, Inghilterra (Terra) | ||||||||||||||||||
Regno Unito | 5 | |||||||||||||||||
Regno Unito | 4 | |||||||||||||||||
Eastbourne, Inghilterra (erba) | ||||||||||||||||||
Canada | 1 | |||||||||||||||||
Regno Unito | 2 | |||||||||||||||||
Bucarest, Romania (Terra) | ||||||||||||||||||
Spagna | 3 | |||||||||||||||||
Romania | 4 | |||||||||||||||||
Bucarest, Romania (Terra) | ||||||||||||||||||
Belgio | 1 | |||||||||||||||||
Romania | 2 | |||||||||||||||||
San Sebastian, Spagna (Terra) | ||||||||||||||||||
Spagna | 3 | |||||||||||||||||
Egitto | 0 | |||||||||||||||||
Spagna | 5 |
Finale Zona B
Spagna 4 | Real Club de Tenis Barcelona, Barcellona, Spagna 14-16 luglio 1967 Terra | Unione Sovietica 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Semifinali
Tabellone
Semifinali | Finale | ||||||||
EUR-B | Spagna | 5 | |||||||
AME | Ecuador | 0 | EUR-B | Spagna | 3 | ||||
EAS | India | 0 | EUR-A | Sudafrica | 2 | ||||
EUR-A | Sudafrica | 5 |
Primo turno
Spagna 5 | Real Club de Tenis Barcelona, Barcellona, Spagna 21-23 settembre 1967 Terra | Ecuador 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Sudafrica 5 | Barcellona, Spagna 10-12 novembre 1967 Terra | India 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Finale
Sudafrica 2 | Ellis Park, Johannesburg, Sudafrica 30 novembre - 3 dicembre 1967 Cemento | Spagna 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Challenge Round
Australia 4 | Milton Courts, Brisbane, Australia 26-28 dicembre 1967 erba | Spagna 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Collegamenti esterni
- Sito web, su Daviscup.com. URL consultato il 22 novembre 2018 (archiviato dall'url originale il 20 giugno 2010).
V · D · M | |
---|---|
International Lawn Tennis Challenge | 1900 · 1901 · 1902 · 1903 · 1904 · 1905 · 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1914 · 1915 · 1916 · 1917 · 1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 |
Coppa Davis | 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 (Finali) · 2020-21 (Finali) · 2022 (Finali) · 2023 (Finali) · 2024 (Finali) |
Campioni · Struttura |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis