Coppa Davis 2018
Coppa Davis 2018 | |
---|---|
Competizione | Coppa Davis |
Sport | Tennis |
Edizione | 107ª |
Organizzatore | ITF |
Date | 2 febbraio - 25 novembre 2018 |
Risultati | |
Vincitore | Croazia (2º titolo) |
Secondo | Francia |
Terzo | Spagna Stati Uniti |
Cronologia della competizione | |
2017 2019 | |
Manuale |
La Coppa Davis 2018 è stata la 107ª edizione del più importante torneo fra squadre nazionali di tennis maschile. Sedici squadre prendono parte al Gruppo Mondiale e più di cento ai gruppi zonali.
Gruppo Mondiale
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2018 Gruppo Mondiale.
Squadre partecipanti
Teste di serie:
Tabellone
Primo turno 2-4 febbraio | Quarti di finale 6-8 aprile | Semifinali 14-16 settembre | Finale 23-25 novembre | |||||||||||||||
Albertville, (Francia) | ||||||||||||||||||
1 | Francia | 3 | ||||||||||||||||
Genova, (Italia) | ||||||||||||||||||
Paesi Bassi | 1 | |||||||||||||||||
1 | Francia | 3 | ||||||||||||||||
Morioka, (Giappone) | ||||||||||||||||||
8 | Italia | 1 | ||||||||||||||||
8 | Italia | 3 | ||||||||||||||||
Lilla, (Francia) | ||||||||||||||||||
Giappone | 1 | |||||||||||||||||
1 | Francia | 3 | ||||||||||||||||
Marbella, (Spagna) | ||||||||||||||||||
Spagna | 2 | |||||||||||||||||
3 | Gran Bretagna | 1 | ||||||||||||||||
Valencia, (Spagna) | ||||||||||||||||||
Spagna | 3 | |||||||||||||||||
Spagna | 3 | |||||||||||||||||
Brisbane, (Australia) | ||||||||||||||||||
Germania | 2 | |||||||||||||||||
6 | Australia | 1 | ||||||||||||||||
Lilla, (Francia) | ||||||||||||||||||
Germania | 3 | |||||||||||||||||
1 | Francia | 1 | ||||||||||||||||
Astana, (Kazakistan) | ||||||||||||||||||
4 | Croazia | 3 | ||||||||||||||||
Kazakistan | 4 | |||||||||||||||||
Varaždin, (Croazia) | ||||||||||||||||||
5 | Svizzera | 1 | ||||||||||||||||
Kazakistan | 1 | |||||||||||||||||
Osijek, (Croazia) | ||||||||||||||||||
4 | Croazia | 3 | ||||||||||||||||
Canada | 1 | |||||||||||||||||
Zara, (Croazia) | ||||||||||||||||||
4 | Croazia | 3 | ||||||||||||||||
4 | Croazia | 3 | ||||||||||||||||
Niš, (Serbia) | ||||||||||||||||||
Stati Uniti | 2 | |||||||||||||||||
Stati Uniti | 3 | |||||||||||||||||
Nashville, (Stati Uniti d'America) | ||||||||||||||||||
7 | Serbia | 1 | ||||||||||||||||
Stati Uniti | 4 | |||||||||||||||||
Liegi, (Belgio) | ||||||||||||||||||
2 | Belgio | 0 | ||||||||||||||||
Ungheria | 2 | |||||||||||||||||
2 | Belgio | 3 |
Spareggi Gruppo Mondiale
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2018 Spareggi Gruppo Mondiale.
Partecipano agli spareggi le 8 squadre perdenti il primo turno del Gruppo Mondiale e le 8 promosse dal Gruppo I delle tre divisioni zonali (Americhe, Asia/Oceania, Europa/Africa).
- Dal Gruppo Mondiale
- Dal Gruppo Zonale I
Sede (superficie) | Squadra in casa | Risultato | Squadra fuori casa |
---|---|---|---|
San Juan (Tera rossa, indoor) | Argentina | 4–0 | Colombia |
Glasgow (Cemento, indoor) | Regno Unito | 3–1 | Uzbekistan |
Graz, (Terra rossa, outdoor) | Austria | 3–1 | Australia |
Bienne, (Cemento, indoor) | Svizzera | 2–3 | Svezia |
Kraljevo, (Terra rossa, indoor) | Serbia | 4–0 | India |
Toronto, (Cemento, indoor) | Canada | 3–1 | Paesi Bassi |
Budapest, (Terra rossa, outdoor) | Ungheria | 2–3 | Rep. Ceca |
Osaka, (Cemento, outdoor) | Giappone | 4–0 | Bosnia ed Erzegovina |
Zona Americana
Gruppo I
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2018 Zona Americana Gruppo I.
Tabellone
Play-off 2º turno 14-15 settembre | Play-off 1º turno 6-7 aprile | 1º turno 2–3 febbraio | 2º turno 6–7 aprile | |||||||||||||||||
1 | Argentina | |||||||||||||||||||
bye | San Juan, (Argentina) | |||||||||||||||||||
bye | 1 | Argentina | 3 | |||||||||||||||||
Ecuador | Santiago del Cile, (Cile) | Cile | 2 | |||||||||||||||||
Cile | 3 | |||||||||||||||||||
Saint Michael, (Barbados) | Ecuador | 1 | ||||||||||||||||||
Ecuador | 4 | |||||||||||||||||||
Barbados | 0 | Saint Michael, (Barbados) | ||||||||||||||||||
Colombia | 4 | |||||||||||||||||||
Santo Domingo Este, (R. Dominicana) | Barbados | 0 | Barranquilla, (Colombia) | |||||||||||||||||
Barbados | 0 | Colombia | 3 | |||||||||||||||||
Rep. Dominicana | 4 | Santo Domingo, (Rep. Dominicana) | 2 | Brasile | 2 | |||||||||||||||
Rep. Dominicana | 2 | |||||||||||||||||||
2 | Brasile | 3 | ||||||||||||||||||
Barbados retrocessa al Group II della Coppa Davis 2019. | Argentina e Colombia ammesse ai World Group Play-off. |
Gruppo II
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2018 Zona Americana Gruppo II.
Teste di Serie:
Altre:
Tabellone
Play-off 7-8 aprile | 1º turno 3-4 febbraio | 2º turno 7-8 aprile | 3º turno 15-16 settembre | |||||||||||||||||
Città del Guatemala, (Guatemala) | ||||||||||||||||||||
1 | Venezuela | 3 | ||||||||||||||||||
Città del Guatemala, (Guatemala) | Guatemala | 1 | Montevideo, (Uruguay) | |||||||||||||||||
Guatemala | 3 | 1 | Venezuela | 1 | ||||||||||||||||
3 | El Salvador | 1 | San Salvador, (El Salvador) | Uruguay | 4 | |||||||||||||||
3 | El Salvador | 1 | ||||||||||||||||||
Uruguay | 4 | Montevideo, (Uruguay) | ||||||||||||||||||
Uruguay | 3 | |||||||||||||||||||
Tijuana, (Messico) | 4 | Messico | 1 | |||||||||||||||||
Porto Rico | 0 | |||||||||||||||||||
Trinidad, (Bolivia) | 4 | Messico | 5 | Metepec, (Messico) | ||||||||||||||||
Porto Rico | 0 | 4 | Messico | 3 | ||||||||||||||||
Bolivia | 5 | La Paz, (Bolivia) | 2 | Perù | 1 | |||||||||||||||
Bolivia | 1 | |||||||||||||||||||
2 | Perù | 4 | ||||||||||||||||||
El Salvador e Porto Rico retrocesse al Group III della Coppa Davis 2019. | Uruguay promossa al Group I della Coppa Davis 2019. |
Gruppo III
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2018 Zona Americana Gruppo III.
Date: 28 maggio-2 giugno
Sede: Escazú (Costa Rica) - Cemento
- Squadre partecipanti
- Antigua e Barbuda
- Bahamas
- Bermuda
- Costa Rica
- Cuba
Zona Asia/Oceania
Gruppo I
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2018 Zona Asia/Oceania Gruppo I.
Teste di Serie:
Altre:
Tabellone
Play-off 2º turno 14-15 settembre | Play-off 1º turno 14-15 settembre | 1º turno 2-3 febbraio | 2º turno 6-7 aprile | |||||||||||||||||
1 | India | |||||||||||||||||||
bye | Tianjin, (Cina) | |||||||||||||||||||
bye | 1 | India | 3 | |||||||||||||||||
Nuova Zelanda | Tianjin, (Cina) | Cina | 2 | |||||||||||||||||
Cina | 3 | |||||||||||||||||||
Gimcheon, (Corea del Sud) | Nuova Zelanda | 1 | ||||||||||||||||||
Nuova Zelanda | 2 | |||||||||||||||||||
Corea del Sud | 3 | Islamabad, (Pakistan) | ||||||||||||||||||
Pakistan | 4 | |||||||||||||||||||
Corea del Sud | 0 | Islamabad, (Pakistan) | ||||||||||||||||||
Corea del Sud | Pakistan | 1 | ||||||||||||||||||
bye | 2 | Uzbekistan | 4 | |||||||||||||||||
bye | ||||||||||||||||||||
2 | Uzbekistan | |||||||||||||||||||
Nuova Zelanda retrocessa al Group II della Coppa Davis 2019. | India e Uzbekistan ammesse ai World Group Play-off. |
Gruppo II
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2018 Zona Asia/Oceania Gruppo II.
Teste di Serie:
Tabellone
Play-off 7-8 aprile | 1º turno 3-4 febbraio | 2º turno 7-8 aprile | 3º turno 15-16 settembre | |||||||||||||||||
Colombo, (Sri Lanka) | ||||||||||||||||||||
1 | Thailandia | 3 | ||||||||||||||||||
Colombo, (Sri Lanka) | Sri Lanka | 2 | Manila, (Filippine) | |||||||||||||||||
Sri Lanka | 1 | 1 | Thailandia | 4 | ||||||||||||||||
Indonesia | 3 | Giacarta, (Indonesia) | 3 | Filippine | 1 | |||||||||||||||
3 | Filippine | 4 | ||||||||||||||||||
Indonesia | 1 | Nonthaburi, (Thailandia) | ||||||||||||||||||
1 | Thailandia | 2 | ||||||||||||||||||
Causeway Bay, (Hong Kong) | Libano | 3 | ||||||||||||||||||
Iran | 0 | |||||||||||||||||||
Taipei, (Taiwan) | 4 | Hong Kong | 4 | Zouk Mosbeh, (Libano) | ||||||||||||||||
Iran | 0 | 4 | Hong Kong | 1 | ||||||||||||||||
2 | Taipei Cinese | 4 | Beirut, (Libano) | Libano | 3 | |||||||||||||||
Libano | 3 | |||||||||||||||||||
2 | Taipei Cinese | 2 | ||||||||||||||||||
Sri Lanka e Iran retrocesse al Group III della Coppa Davis 2019. | Libano promossa al Group I della Coppa Davis 2019. |
Gruppo III
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2018 Zona Asia/Oceania Gruppo III.
Date: 2-7 aprile
Sede: Hanoi (Vietnam) – Cemento indoor
- Squadre partecipanti
Gruppo IV
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2018 Zona Asia/Oceania Gruppo IV.
Date: 29 gennaio-3 febbraio
Sede: Mascate (Oman) - Cemento
- Squadre partecipanti
- Bahrein
- Guam
- Mongolia
- Singapore
- Tagikistan
- Turkmenistan
Zona Europa/Africa
Gruppo I
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2018 Zona Euro-Africana Gruppo I.
Teste di serie:
Tabellone
Play-off 2º turno 19–20 ottobre | Play-off 1º turno 14-15 settembre | 1º turno 2-3 febbraio | 2º turno 6-7 aprile | |||||||||||||||||
1 | Rep. Ceca | |||||||||||||||||||
bye | Ostrava, (Repubblica Ceca) | |||||||||||||||||||
bye | 1 | Rep. Ceca | 3 | |||||||||||||||||
Sudafrica | Centurion, (Sudafrica) | Israele | 1 | |||||||||||||||||
Sudafrica | 2 | |||||||||||||||||||
Israele | 3 | |||||||||||||||||||
Sudafrica | 0 | |||||||||||||||||||
4 | Portogallo | 4 | ||||||||||||||||||
4 | Portogallo | |||||||||||||||||||
Buča, (Ucraina) | bye | Stoccolma, (Svezia) | ||||||||||||||||||
4 | Portogallo | 1 | 4 | Portogallo | 2 | |||||||||||||||
Ucraina | 3 | Dnipro, (Ucraina) | Svezia | 3 | ||||||||||||||||
Ucraina | 2 | |||||||||||||||||||
Svezia | 3 | |||||||||||||||||||
Bosnia ed Erzegovina | ||||||||||||||||||||
bye | Bratislava, (Slovacchia) | |||||||||||||||||||
bye | Bosnia ed Erzegovina | 3 | ||||||||||||||||||
3 | Slovacchia | 3 | Slovacchia | 2 | ||||||||||||||||
bye | ||||||||||||||||||||
3 | Slovacchia | |||||||||||||||||||
3 | Slovacchia | 3 | ||||||||||||||||||
Bielorussia | 1 | Sankt Pölten, (Austria) | ||||||||||||||||||
Austria | 5 | |||||||||||||||||||
Mosca, (Russia) | Bielorussia | 0 | Mosca, (Russia) | |||||||||||||||||
Bielorussia | 2 | Austria | 3 | |||||||||||||||||
2 | Russia | 3 | 2 | Russia | 1 | |||||||||||||||
bye | ||||||||||||||||||||
2 | Russia | |||||||||||||||||||
Sudafrica e Bielorussia retrocesse al Group II della Coppa Davis 2019 | Rep. Ceca, Svezia, Bosnia ed Erzegovina, e Austria ammesse ai World Group Play-offs. |
Gruppo II
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2018 Zona Euro-Africana Gruppo II.
Tabellone
Gruppo III Europa
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2018 Zona Euro-Africana Gruppo III - Europa.
Squadre partecipanti:
- Lettonia
- Liechtenstein
- Macedonia del Nord
- Malta
- Moldavia
- Monaco
- Montenegro
- San Marino
Gruppo III Africa
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2018 Zona Euro-Africana Gruppo III - Africa.
Squadre partecipanti:
- Libia
- Madagascar
- Mozambico
- Namibia
- Nigeria
- Ruanda
- Uganda
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Coppa Davis 2018
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su daviscup.com.
V · D · M | |
---|---|
International Lawn Tennis Challenge | 1900 · 1901 · 1902 · 1903 · 1904 · 1905 · 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1914 · 1915 · 1916 · 1917 · 1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 |
Coppa Davis | 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 (Finali) · 2020-21 (Finali) · 2022 (Finali) · 2023 (Finali) · 2024 (Finali) |
Campioni · Struttura |
V · D · M | |
---|---|
Gruppo Mondiale: | Australia · Belgio · Canada · Croazia · Francia · Germania · Giappone · Gran Bretagna · Italia · Kazakistan · Paesi Bassi · Serbia · Spagna · Stati Uniti · Svizzera · Ungheria |
Gruppo I: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Gruppo II: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Gruppo III: | Americhe · Asia/Oceania · Europa · Africa |
Gruppo IV: | Asia/Oceania |
Play-offs: Spareggi Gruppo Mondiale |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open · Open di Francia · Wimbledon · US Open |
Uomini | ATP World Tour · ATP World Tour Masters 1000 · ATP Finals · Next Generation ATP Finals · ATP Challenger Tour · ITF Men's Circuit |
Donne | WTA Tour · WTA Finals · WTA Elite Trophy · WTA Challenger Tour · ITF Women's Circuit |
Eventi a squadre | Coppa Davis (Gruppo Mondiale) · Fed Cup (Gruppo Mondiale) · Hopman Cup |
Eventi multisportivi | Giochi olimpici giovanili estivi · Giochi asiatici · Giochi del Mediterraneo · Giochi sudamericani |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis