Coppa Davis 1969
La Coppa Davis 1969 è stata la 58ª edizione del massimo torneo riservato alle nazionali maschili di tennis. Vi hanno partecipato 51 nazioni: 34 nella zona europea, 8 nella zona dell'est e 9 della zona americana.
Gli Stati Uniti hanno battuto la Romania nel challenge round che si è disputato all'Harold Clark Courts di Cleveland negli Stati Uniti dal 19 al 21 settembre. Per la prima volta la finale si è giocata sul cemento.
Zona Americana
Zona Nord e Centro Americana
Semifinali | Finale | ||||||||
Messico | 4 | ||||||||
Caraibi e Indie Occidentali | 1 | ||||||||
Messico | 3 | ||||||||
Australia | 2 |
Zona Sudamericana
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Brasile | ||||||||||||||
bye | ||||||||||||||
Brasile | 3 | |||||||||||||
Colombia | 2 | |||||||||||||
Venezuela | 2 | |||||||||||||
Colombia | 3 | |||||||||||||
Brasile | 3 | |||||||||||||
Cile | 2 | |||||||||||||
Cile | 3 | |||||||||||||
Argentina | 2 | |||||||||||||
Cile | 4 | |||||||||||||
Ecuador | 1 | |||||||||||||
bye | ||||||||||||||
Ecuador |
Finale Interzonale Americana
Brasile 4 | Pinheiros Sports Club, San Paolo, Brasile 19-21 giugno 1969 Terra | Messico 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Zona dell'Est
Zona A
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Indonesia | 0 | |||||||||||||
Filippine | 3 | |||||||||||||
Filippine | 0 | |||||||||||||
Giappone | 5 | |||||||||||||
Giappone | ||||||||||||||
bye | ||||||||||||||
Giappone | w/o | |||||||||||||
Vietnam del Sud | ||||||||||||||
bye | ||||||||||||||
Corea del Sud | ||||||||||||||
Corea del Sud | 2 | |||||||||||||
Vietnam del Sud | 3 | |||||||||||||
bye | ||||||||||||||
Vietnam del Sud |
Zona B
Semifinali | Finale | ||||||||
Malaysia | 0 | ||||||||
India | 5 | ||||||||
India | 4 | ||||||||
Ceylon | 1 |
Finale Inter-Zonale dell'Est
India 5 | Pune, India 10-12 maggio 1969 {{{superficie}}} | Giappone 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Zona Europea
Zona A
Primo turno 4-12 maggio | Quarti di finale 22-25 maggio | Semifinali 13-15 giugno | Finale 18-20 luglio | |||||||||||||||
Lisbona, Portogallo (Terra) | ||||||||||||||||||
Spagna | 5 | |||||||||||||||||
Zagabria, Jugoslavia (Terra) | ||||||||||||||||||
Rhodesia | 0 | |||||||||||||||||
Spagna | 5 | |||||||||||||||||
Maribor, Jugoslavia | ||||||||||||||||||
Jugoslavia | 0 | |||||||||||||||||
Jugoslavia | 3 | |||||||||||||||||
Valencia, Spagna (Terra) | ||||||||||||||||||
Francia | 2 | |||||||||||||||||
Spagna | 1 | |||||||||||||||||
Bucarest, Romania (Terra) | ||||||||||||||||||
Romania | 4 | |||||||||||||||||
Romania | 3 | |||||||||||||||||
Bucarest, Romania (Terra) | ||||||||||||||||||
Egitto | 2 | |||||||||||||||||
Romania | 5 | |||||||||||||||||
Lisbona, Portogallo (Terra) | ||||||||||||||||||
Israele | 0 | |||||||||||||||||
Portogallo | 1 | |||||||||||||||||
Bucarest, Romania (Terra) | ||||||||||||||||||
Israele | 4 | |||||||||||||||||
Romania | 4 | |||||||||||||||||
Atene, Grecia | ||||||||||||||||||
Unione Sovietica | 1 | |||||||||||||||||
Grecia | 0 | |||||||||||||||||
Mosca, Unione Sovietica (Terra) | ||||||||||||||||||
Unione Sovietica | 5 | |||||||||||||||||
Unione Sovietica | 4 | |||||||||||||||||
Scheveningen, Paesi Bassi (Terra) | ||||||||||||||||||
Canada | 1 | |||||||||||||||||
Paesi Bassi | 2 | |||||||||||||||||
Mosca, Unione Sovietica | ||||||||||||||||||
Canada | 3 | |||||||||||||||||
Unione Sovietica | 5 | |||||||||||||||||
Oslo, Norvegia (Terra) | ||||||||||||||||||
Italia | 0 | |||||||||||||||||
Norvegia | 0 | |||||||||||||||||
Barletta, Italia (Terra) | ||||||||||||||||||
Austria | 5 | |||||||||||||||||
Austria | 0 | |||||||||||||||||
Genova, Italia (Terra) | ||||||||||||||||||
Italia | 5 | |||||||||||||||||
Belgio | 1 | |||||||||||||||||
Italia | 4 |
Finale Zona A
Romania 4 | Bucarest, Romania 18-20 luglio 1969 Terra | Unione Sovietica 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Zona B
Primo turno 24 aprile - 11 maggio | Quarti di finale 22-26 maggio | Semifinali 12-14 giugno | Finale 17-19 luglio | |||||||||||||||
Colonia, Germania | ||||||||||||||||||
Germania Ovest | 4 | |||||||||||||||||
Båstad, Svezia (Terra) | ||||||||||||||||||
Nuova Zelanda | 1 | |||||||||||||||||
Germania Ovest | 4 | |||||||||||||||||
Helsinki, Finlandia (Terra) | ||||||||||||||||||
Svezia | 1 | |||||||||||||||||
Finlandia | 1 | |||||||||||||||||
Birmingham, Inghilterra (erba) | ||||||||||||||||||
Svezia | 4 | |||||||||||||||||
Germania Ovest | 2 | |||||||||||||||||
Zurigo, Svizzera (Terra) | ||||||||||||||||||
Regno Unito | 3 | |||||||||||||||||
Svizzera | 0 | |||||||||||||||||
Eastbourne, Inghilterra (erba) | ||||||||||||||||||
Regno Unito | 5 | |||||||||||||||||
Regno Unito | 5 | |||||||||||||||||
Cork, Irlanda | ||||||||||||||||||
Irlanda | 0 | |||||||||||||||||
Irlanda | 5 | |||||||||||||||||
Bristol, Inghilterra (erba) | ||||||||||||||||||
Lussemburgo | 0 | |||||||||||||||||
Regno Unito | 3 | |||||||||||||||||
Monte Carlo, Monaco | ||||||||||||||||||
Sudafrica | 2 | |||||||||||||||||
Monaco | 3 | |||||||||||||||||
Monte Carlo, Monaco (Terra) | ||||||||||||||||||
Bulgaria | 2 | |||||||||||||||||
Monaco | 0 | |||||||||||||||||
Copenaghen, Danimarca (Terra) | ||||||||||||||||||
Cecoslovacchia | 5 | |||||||||||||||||
Danimarca | 2 | |||||||||||||||||
Cecoslovacchia | 3 | |||||||||||||||||
Cecoslovacchia | ||||||||||||||||||
Varsavia, Polonia | ||||||||||||||||||
Sudafrica | w/o | |||||||||||||||||
Polonia | 3 | |||||||||||||||||
Ungheria | 2 | |||||||||||||||||
Polonia | ||||||||||||||||||
Città del Capo, Sudafrica | ||||||||||||||||||
Sudafrica | w/o | |||||||||||||||||
Iran | 0 | |||||||||||||||||
Sudafrica | 5 |
Finale Zona B
Regno Unito 3 | Bristol Lawn Tennis Club, Redland, Bristol, Inghilterra 17-19 luglio 1969 erba | Sudafrica 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Semifinali
Tabellone
Semifinali | Finale | ||||||||
EUR-B | Regno Unito | 3 | |||||||
AME | Brasile | 2 | |||||||
EUR-B | Regno Unito | 2 | |||||||
EUR-A | Romania | 3 | |||||||
EAS | India | 0 | |||||||
EUR-A | Romania | 4 |
Primo turno
Regno Unito 3 | No. 1 Court, All England Lawn Tennis and Croquet Club, Wimbledon, Inghilterra 31 luglio - 3 agosto 1969 erba | Brasile 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Romania 4 | Bucarest, Romania 1-3 agosto 1969 Terra | India 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Finale
Regno Unito 2 | No. 1 Court, All England Lawn Tennis and Croquet Club, Wimbledon, Inghilterra 14-16 agosto 1969 erba | Romania 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Challenge Round
Stati Uniti 5 | Harold Clark Courts, Cleveland, Stati Uniti 19-21 settembre 1969 Cemento | Romania 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Collegamenti esterni
- Sito web, su Daviscup.com. URL consultato il 22 novembre 2018 (archiviato dall'url originale il 20 giugno 2010).
V · D · M | |
---|---|
International Lawn Tennis Challenge | 1900 · 1901 · 1902 · 1903 · 1904 · 1905 · 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1914 · 1915 · 1916 · 1917 · 1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 |
Coppa Davis | 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 (Finali) · 2020-21 (Finali) · 2022 (Finali) · 2023 (Finali) · 2024 (Finali) |
Campioni · Struttura |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis