Coppa Davis 2005
La Coppa Davis 2005 è stata la 94ª edizione del più importante torneo fra squadre nazionali di tennis maschile. Sedici squadre hanno preso parte al Gruppo Mondiale e 130 ai gruppi zonali. La Croazia vinse la finale contro la Slovacchia.
Gruppo Mondiale
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2005 World Group.
Squadre partecipanti | |||
---|---|---|---|
Argentina | Australia | Austria | Bielorussia |
Rep. Ceca | Cile | Croazia | Francia |
Paesi Bassi | Romania | Russia | Slovacchia |
Spagna | Svezia | Svizzera | Stati Uniti |
Tabellone
Primo turno 4-6 marzo | Quarti di finale 15-17 luglio | Semifinali 23-25 settembre | Finale 2-4 dicembre | |||||||||||||||
Bratislava, Slovacchia (Cemento indoor) | ||||||||||||||||||
1 | Spagna | 1 | ||||||||||||||||
Bratislava, Slovacchia (Cemento indoor) | ||||||||||||||||||
Slovacchia | 4 | |||||||||||||||||
Slovacchia | 4 | |||||||||||||||||
Friburgo, Svizzera (Cemento indoor) | ||||||||||||||||||
Paesi Bassi | 1 | |||||||||||||||||
7 | Svizzera | 2 | ||||||||||||||||
Bratislava, Slovacchia (Cemento indoor) | ||||||||||||||||||
Paesi Bassi | 3 | |||||||||||||||||
Slovacchia | 4 | |||||||||||||||||
Sydney, Australia (erba) | ||||||||||||||||||
6 | Argentina | 1 | ||||||||||||||||
4 | Australia | 5 | ||||||||||||||||
Sydney, Australia (erba) | ||||||||||||||||||
Austria | 0 | |||||||||||||||||
4 | Australia | 1 | ||||||||||||||||
Buenos Aires, Argentina (Terra) | ||||||||||||||||||
6 | Argentina | 4 | ||||||||||||||||
6 | Argentina | 5 | ||||||||||||||||
Bratislava, Slovacchia (Cemento indoor) | ||||||||||||||||||
Rep. Ceca | 0 | |||||||||||||||||
Slovacchia | 2 | |||||||||||||||||
Mosca, Russia (Sintetico indoor) | ||||||||||||||||||
Croazia | 3 | |||||||||||||||||
Cile | 1 | |||||||||||||||||
Mosca, Russia (Terra indoor) | ||||||||||||||||||
5 | Russia | 4 | ||||||||||||||||
5 | Russia | 3 | ||||||||||||||||
Strasburgo, Francia (Terra indoor) | ||||||||||||||||||
3 | Francia | 2 | ||||||||||||||||
Svezia | 1 | |||||||||||||||||
Spalato, Croazia (Sintetico indoor) | ||||||||||||||||||
3 | Francia | 4 | ||||||||||||||||
5 | Russia | 2 | ||||||||||||||||
Brașov, Romania (Terra indoor) | ||||||||||||||||||
Croazia | 3 | |||||||||||||||||
Romania | 3 | |||||||||||||||||
Spalato, Croazia (Sintetico indoor) | ||||||||||||||||||
8 | Bielorussia | 2 | ||||||||||||||||
Romania | 1 | |||||||||||||||||
Carson, Stati Uniti (Cemento) | ||||||||||||||||||
Croazia | 4 | |||||||||||||||||
Croazia | 3 | |||||||||||||||||
2 | Stati Uniti | 2 |
Le perdenti del 1º turno giocano gli spareggi per rimanere nel Gruppo Mondiale contro le vincenti del gruppo I dei gruppi zonali.
Finale
Slovacchia 2 | Sibamac Arena, Bratislava, Slovacchia 2-4 dicembre 2005 Cemento (indoor) | Croazia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2005 World Group Play-offs.
Date: 23-25 settembre
Impianto | Squadra Ospitante | Punteggio | Squadra Ospite |
---|---|---|---|
Pörtschach, Austria (Cemento) | Austria | 4-1 | Ecuador |
Toronto, Canada (Cemento) | Canada | 2-3 | Bielorussia |
Santiago, Cile (Terra) | Cile | 5-0 | Pakistan |
Liberec, Repubblica Ceca (Terra indoor) | Rep. Ceca | 2-3 | Germania |
Torre del Greco, Italia (Terra) | Italia | 2-3 | Spagna |
Nuova Delhi, India (erba) | India | 1-3 | Svezia |
Ginevra, Svizzera (Terra indoor) | Svizzera | 5-0 | Regno Unito |
Lovanio, Belgio (Terra indoor) | Belgio | 1-4 | Stati Uniti |
- Germania promossa al Gruppo Mondiale della Coppa Davis 2006.
- Austria, Bielorussia, Cile, Spagna, Svezia, Svizzera e Stati Uniti rimangono nel Gruppo Mondiale della Coppa Davis 2006.
- Belgio (EA), Canada (AM), Ecuador (AM), Gran Bretagna (EA), India (AO), Italia (EA) e Pakistan (AO) rimangono nel Gruppo I della Coppa Davis 2006.
- Repubblica Ceca (EA) retrocessa nel Gruppo I della Coppa Davis 2006.
Zona Americana
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2005 Zona Americana.
Gruppo I
- Squadre partecipanti
- Canada — promossa al Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
- Ecuador — promossa al Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
- Messico
- Paraguay — retrocessa nel Gruppo II della Coppa Davis 2006
- Perù
- Venezuela
Gruppo II
- Squadre partecipanti
- Antille Olandesi
- Bahamas — retrocessa nel Gruppo III della Coppa Davis 2006
- Brasile — promossa al Gruppo I della Coppa Davis 2006
- Colombia
- Cuba — retrocessa nel Gruppo III della Coppa Davis 2006
- Giamaica
- Rep. Dominicana
- Uruguay
Gruppo III
- Squadre partecipanti
- Bolivia — promossa al Gruppo II della Coppa Davis 2006
- El Salvador
- Guatemala — promossa al Gruppo II della Coppa Davis 2006
- Haiti
- Honduras
- Panama — retrocessa nel Gruppo IV della Coppa Davis 2006
- Porto Rico
- Saint Lucia — retrocessa nel Gruppo IV della Coppa Davis 2006
Gruppo IV
- Squadre partecipanti
- Barbados
- Bermuda
- Costa Rica — promossa al Gruppo III della Coppa Davis 2006
- Isole Vergini Americane
- Trinidad e Tobago — promossa al Gruppo III della Coppa Davis 2006
Zona Asia/Oceania
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2005 Zona Asia/Oceania.
Gruppo I
- Squadre partecipanti
- Cina
- Giappone
- India — promossa al Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
- Indonesia — retrocessa nel Gruppo II della Coppa Davis 2006
- Pakistan — promossa al Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
- Taipei Cinese
- Thailandia
- Uzbekistan
Gruppo II
- Squadre partecipanti
- Corea del Sud — promossa al Gruppo I della Coppa Davis 2006
- Filippine — retrocessa nel Gruppo III della Coppa Davis 2006
- Iran — retrocessa nel Gruppo III della Coppa Davis 2006
- Kazakistan
- Kuwait
- Libano
- Nuova Zelanda
- Oceania Pacifica
Gruppo III
- Squadre partecipanti
- Arabia Saudita
- Bahrein
- Hong Kong — promossa al Gruppo II della Coppa Davis 2006
- Malaysia — promossa al Gruppo II della Coppa Davis 2006
- Qatar — retrocessa nel Gruppo IV della Coppa Davis 2006
- Sri Lanka
- Tagikistan — retrocessa nel Gruppo IV della Coppa Davis 2006
- Vietnam
Gruppo IV
- Squadre partecipanti
- Bangladesh — promossa al Gruppo III della Coppa Davis 2006
- Birmania
- Emirati Arabi Uniti
- Giordania
- Iraq
- Kirghizistan
- Oman
- Singapore — promossa al Gruppo III della Coppa Davis 2006
- Siria
- Turkmenistan
Zona Europea/Africana
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2005 Zona Europea/Africana.
Gruppo I
- Squadre partecipanti
- Belgio — promossa al Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
- Germania — promossa al Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
- Israele
- Italia — promossa al Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
- Lussemburgo
- Marocco
- Regno Unito — promossa al Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
- Serbia e Montenegro
- Sudafrica — retrocessa nel Gruppo II della Coppa Davis 2006
- Zimbabwe — retrocessa nel Gruppo II della Coppa Davis 2006
Gruppo II
- Squadre partecipanti
- Algeria
- Bulgaria
- Costa d'Avorio — retrocessa nel Gruppo III della Coppa Davis 2006
- Estonia — retrocessa nel Gruppo III della Coppa Davis 2006
- Finlandia
- Georgia
- Ghana — retrocessa nel Gruppo III della Coppa Davis 2006
- Grecia
- Lettonia
- Monaco — retrocessa nel Gruppo III della Coppa Davis 2006
- Norvegia
- Polonia
- Portogallo — promossa al Gruppo I della Coppa Davis 2006
- Slovenia
- Ucraina — promossa al Gruppo I della Coppa Davis 2006
- Ungheria
Gruppo III
Girone I
- Squadre partecipanti
- Bosnia ed Erzegovina
- Danimarca
- Egitto — promossa al Gruppo II della Coppa Davis 2006
- Kenya — retrocessa nel Gruppo IV della Coppa Davis 2006
- Lituania
- Macedonia del Nord — promossa al Gruppo II della Coppa Davis 2006
- Madagascar — retrocessa nel Gruppo IV della Coppa Davis 2006
- Namibia
Girone II
- Squadre partecipanti
- Armenia
- Cipro — promossa al Gruppo II della Coppa Davis 2006
- Irlanda — promossa al Gruppo II della Coppa Davis 2006
- Islanda — retrocessa nel Gruppo IV della Coppa Davis 2006
- Nigeria
- San Marino — retrocessa nel Gruppo IV della Coppa Davis 2006
- Tunisia
- Turchia
Gruppo IV
- Squadre partecipanti
- Andorra — promossa al Gruppo III della Coppa Davis 2006
- Azerbaigian
- Benin
- Botswana — promossa al Gruppo III della Coppa Davis 2006
- Gibuti
- Malta
- Mauritius
- Moldavia — promossa al Gruppo III della Coppa Davis 2006
- Ruanda — promossa al Gruppo III della Coppa Davis 2006
- Senegal
- Uganda
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su daviscup.com.
V · D · M | |
---|---|
International Lawn Tennis Challenge | 1900 · 1901 · 1902 · 1903 · 1904 · 1905 · 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1914 · 1915 · 1916 · 1917 · 1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 |
Coppa Davis | 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 (Finali) · 2020-21 (Finali) · 2022 (Finali) · 2023 (Finali) · 2024 (Finali) |
Campioni · Struttura |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open · Open di Francia · Wimbledon · US Open |
ATP Masters Series | Indian Wells · Miami · Monte Carlo · Roma · Amburgo · Toronto · Cincinnati · Madrid · Parigi |
ATP International Series Gold | Rotterdam · Memphis · Acapulco · Dubai · Barcelona · Stoccarda · Kitzbühel · Tokyo · Vienna |
ATP International Series | Adelaide · Chennai · Doha · Auckland · Milano · Sydney · Viña del Mar · Salvador · Delray Beach · Marsiglia · Buenos Aires · San Josè · Las Vegas · Valencia · Houston · Estoril · Monaco di Baviera · Casablanca · St. Pölten · Halle · Queen's · 's-Hertogenbosch · Nottingham · Gstaad · Båstad · Newport · Indianapolis · Amersfoort · Umago · Los Angeles · Washington · Sopot · New Haven · Bucarest · Pechino · Bangkok · Ho Chi Minh · Palermo · Metz · Mosca · Stoccolma · Basilea · Lione · San Pietroburgo |
Tornei di fine anno | Shanghai |
Eventi a squadre | Coppa Davis · World Team Cup · Hopman Cup |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis