Coppa Davis 1971
La Coppa Davis 1971 è stata la 60ª edizione del massimo torneo riservato alle nazionali maschili di tennis. Vi hanno partecipato 50 nazioni: 28 nella zona europea, 9 nella zona dell'est e 13 della zona americana.
Gli Stati Uniti hanno battuto la Romania nel challenge round che si è disputato all'Olde Providence Racquet Club di Charlotte (Carolina del Nord) negli Stati Uniti dall'8 all'11 ottobre.
Zona Americana
Zona Nord e Centro Americana
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Messico | 5 | |||||||||||||
Corea del Sud | 0 | |||||||||||||
Messico | 3 | |||||||||||||
Canada | 2 | |||||||||||||
Canada | ||||||||||||||
bye | ||||||||||||||
Messico | 3 | |||||||||||||
Nuova Zelanda | 2 | |||||||||||||
bye | ||||||||||||||
Caraibi e Indie Occidentali | ||||||||||||||
Caraibi e Indie Occidentali | 1 | |||||||||||||
Nuova Zelanda | 4 | |||||||||||||
bye | ||||||||||||||
Nuova Zelanda |
Zona Sudamericana
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Brasile | 5 | |||||||||||||
Bolivia | 0 | |||||||||||||
Brasile | 4 | |||||||||||||
Ecuador | 1 | |||||||||||||
Ecuador | 4 | |||||||||||||
Venezuela | 1 | |||||||||||||
Brasile | 3 | |||||||||||||
Cile | 2 | |||||||||||||
Uruguay | 0 | |||||||||||||
Argentina | 5 | |||||||||||||
Argentina | 1 | |||||||||||||
Cile | 4 | |||||||||||||
Cile | 3 | |||||||||||||
Colombia | 2 |
Finale Interzonale Americana
Messico 2 | Estadio Rafael Osuna, Città del Messico, Messico 17-19 luglio 1971 Terra | Brasile 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Zona dell'Est
Zona A
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Australia | 5 | |||||||||||||
Hong Kong | 0 | |||||||||||||
Australia | 3 | |||||||||||||
Indonesia | 2 | |||||||||||||
Indonesia | ||||||||||||||
bye | ||||||||||||||
Australia | 2 | |||||||||||||
Giappone | 3 | |||||||||||||
bye | ||||||||||||||
Filippine | ||||||||||||||
Filippine | 1 | |||||||||||||
Giappone | 4 | |||||||||||||
bye | ||||||||||||||
Giappone |
Zona B
Semifinali | Finale | ||||||||
India | 4 | ||||||||
Ceylon | 0 | ||||||||
India | w/o | ||||||||
Pakistan | |||||||||
Malaysia | 0 | ||||||||
Pakistan | 5 |
Finale Inter-Zonale dell'Est
Giappone 2 | Denen Coliseum, Tokyo, Giappone 15-17 maggio 1971 Clay, Outdoor | India 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Zona Europea
Zona A
Primo turno 28 aprile - 8 maggio | Quarti di finale 14-16 maggio | Semifinali 10-14 giugno | Finale 16-18 luglio | |||||||||||||||
Germania Ovest | ||||||||||||||||||
Amburgo, Germania dell'Ovest | ||||||||||||||||||
bye | ||||||||||||||||||
Germania Ovest | 4 | |||||||||||||||||
Austria | 1 | |||||||||||||||||
Austria | ||||||||||||||||||
Monaco di Baviera, Germania dell'Ovest | ||||||||||||||||||
bye | ||||||||||||||||||
Germania Ovest | 4 | |||||||||||||||||
Budapest, Ungheria | ||||||||||||||||||
Ungheria | 1 | |||||||||||||||||
Ungheria | 5 | |||||||||||||||||
Budapest, Ungheria | ||||||||||||||||||
Polonia | 0 | |||||||||||||||||
Ungheria | 5 | |||||||||||||||||
Il Cairo, Egitto (Terra) | ||||||||||||||||||
Lussemburgo | 0 | |||||||||||||||||
Lussemburgo | 3 | |||||||||||||||||
Bucarest, Romania (Terra) | ||||||||||||||||||
Monaco | 1 | |||||||||||||||||
Germania Ovest | 0 | |||||||||||||||||
Tel Aviv, Israele (Cemento) | ||||||||||||||||||
Romania | 5 | |||||||||||||||||
Israele | 4 | |||||||||||||||||
Tel Aviv, Israele (Cemento) | ||||||||||||||||||
Norvegia | 1 | |||||||||||||||||
Israele | 0 | |||||||||||||||||
Bucarest, Romania (Terra) | ||||||||||||||||||
Romania | 5 | |||||||||||||||||
Romania | 5 | |||||||||||||||||
Bucarest, Romania (Terra) | ||||||||||||||||||
Paesi Bassi | 0 | |||||||||||||||||
Romania | 4 | |||||||||||||||||
Perugia, Italia (Terra) | ||||||||||||||||||
Jugoslavia | 1 | |||||||||||||||||
Italia | 5 | |||||||||||||||||
Zagabria, Jugoslavia | ||||||||||||||||||
Bulgaria | 0 | |||||||||||||||||
Italia | 2 | |||||||||||||||||
Zagabria, Jugoslavia (Terra) | ||||||||||||||||||
Jugoslavia | 3 | |||||||||||||||||
Jugoslavia | 3 | |||||||||||||||||
Regno Unito | 0 |
Zona A Finale
Romania 5 | Bucarest, Romania 16-18 luglio 1971 Terra | Germania Ovest 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Zona B
Primo turno 30 aprile - 9 maggio | Quarti di finale 13-16 maggio | Semifinali 11-13 giugno | Finale 16-18 luglio | |||||||||||||||
Spagna | ||||||||||||||||||
Basilea, Svizzera | ||||||||||||||||||
bye | ||||||||||||||||||
Spagna | 4 | |||||||||||||||||
Svizzera | 0 | |||||||||||||||||
Svizzera | ||||||||||||||||||
Barcellona, Spagna | ||||||||||||||||||
bye | ||||||||||||||||||
Spagna | 4 | |||||||||||||||||
Båstad, Svezia (Terra) | ||||||||||||||||||
Francia | 1 | |||||||||||||||||
Svezia | 0 | |||||||||||||||||
Parigi, Francia (Terra) | ||||||||||||||||||
Francia | 5 | |||||||||||||||||
Francia | 3 | |||||||||||||||||
Helsinki, Finlandia | ||||||||||||||||||
Finlandia | 0 | |||||||||||||||||
Finlandia | 5 | |||||||||||||||||
Praga, Cecoslovacchia (Terra) | ||||||||||||||||||
Irlanda | 0 | |||||||||||||||||
Spagna | 2 | |||||||||||||||||
Il Cairo, Egitto (Terra) | ||||||||||||||||||
Cecoslovacchia | 3 | |||||||||||||||||
Egitto | 1 | |||||||||||||||||
Praga, Cecoslovacchia (Terra) | ||||||||||||||||||
Cecoslovacchia | 4 | |||||||||||||||||
Cecoslovacchia | 5 | |||||||||||||||||
Lisbona, Portogallo (Terra) | ||||||||||||||||||
Portogallo | 0 | |||||||||||||||||
Portogallo | 4 | |||||||||||||||||
Praga, Cecoslovacchia (Terra) | ||||||||||||||||||
Turchia | 1 | |||||||||||||||||
Cecoslovacchia | 4 | |||||||||||||||||
Atene, Grecia | ||||||||||||||||||
Unione Sovietica | 1 | |||||||||||||||||
Grecia | 1 | |||||||||||||||||
Bruxelles, Belgio | ||||||||||||||||||
Belgio | 3 | |||||||||||||||||
Belgio | 1 | |||||||||||||||||
Copenaghen, Danimarca (Terra) | ||||||||||||||||||
Unione Sovietica | 4 | |||||||||||||||||
Danimarca | 0 | |||||||||||||||||
Unione Sovietica | 5 |
Finale Zona B
Cecoslovacchia 3 | Praga, Cecoslovacchia 16-18 luglio 1971 Terra | Spagna 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Semifinali
Tabellone
Semifinali | Finale | ||||||||
EAS | India | 1 | |||||||
EUR-A | Romania | 4 | |||||||
EUR-A | Romania | 3 | |||||||
AME | Brasile | 2 | |||||||
EUR-B | Cecoslovacchia | 1 | |||||||
AME | Brasile | 4 |
Primo turno
India 1 | Nuova Delhi, India 1-3 agosto 1971 {{{superficie}}} | Romania 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Brasile 4 | Porto Alegre, Brasile 1-3 agosto 1971 Terra | Cecoslovacchia 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Finale
Brasile 2 | San Paolo, Brasile 21-23 agosto 1971 {{{superficie}}} | Romania 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Challenge Round
Stati Uniti 3 | Olde Providence Racquet Club, Charlotte, Stati Uniti 8-11 ottobre 1971 Terra | Romania 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Collegamenti esterni
- Sito web, su Daviscup.com. URL consultato il 22 novembre 2018 (archiviato dall'url originale il 20 giugno 2010).
V · D · M | |
---|---|
International Lawn Tennis Challenge | 1900 · 1901 · 1902 · 1903 · 1904 · 1905 · 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1914 · 1915 · 1916 · 1917 · 1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 |
Coppa Davis | 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 (Finali) · 2020-21 (Finali) · 2022 (Finali) · 2023 (Finali) · 2024 (Finali) |
Campioni · Struttura |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Open di Francia · Wimbledon · US Open |
Grand Prix | Hobart · Sydney · Richmond · New York · Salisbury · Macon · Auckland · Hampton · Caracas · Londra · Nizza · Monte Carlo · Charlotte · Palermo · Catania · Houston · Parigi · Amburgo · Bournemouth · Bruxelles · Queen's · Båstad · Gstaad · Newport · Tanglewood · Columbus · Cincinnati · Hilversum · Indianapolis · Merion · South Orange · Los Angeles · Sacramento · Berkeley · Wembley · Parigi · Buenos Aires |
Tornei di fine anno | Parigi |
Eventi a squadre | Coppa Davis |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis